Ректор МГТУ Ажидинов Акмалдин Сапардинович

Наш сайт продолжает знакомить всех жителей и гостей нашего города с интересными людьми города Шымкента.

Сегодня мы расскажем о ректоре Международного гуманитарно-технического университета (МГТУ) – Ажидинове Акмалдине Сапардиновиче, кандидате технических наук, доценте.

В 1985 году Акмалдин Сапардинович с отличием закончил Ташкентский политехнический институт, факультет промышленного и гражданского строительства. Уже в студенческие годы он стал заниматься наукой, принимал активное участие в научных олимпиадах за что решением Совета факультета получил направление для поступления в аспирантуру. По окончанию института по распределению он выбрал работу в Ташкентском зональном научно-исследовательском институте типового и экспериментального проектирования (ТашЗНИИЭП), который непосредственно подчинялся Москве, Госстрою СССР. И вот работая в нём, Акмалдин Сапардинович принимает в 1986 году решение поступить в аспирантуру и поступает в Научно-исследовательский институт Бетона и железобетона в г. Москве. Его научным руководителем стал лауреат государственной премии СССР, доктор технических наук, профессор Чененков Ю.В. Защитив успешно кандидатскую диссертацию, в 1991 году Акмалдин Сапардинович возвращается работать в Ташкент в свой родной институт, который открыл ему дорогу в науку. Работая в НИИ, одновременно был экспертом Государственного комитета по науке и технике в области строительства Республики Узбекистан. Вместе с известными академиками Узбекистана был руководителем научной программы, финансируемой Государственным комитетом по науке и технике Республики Узбекистан.

О своей студенческой жизни Акмалдин Сапардинович вспоминает с теплотой и считает, что учёба давалась ему относительно легко, потому что любовь к математике с детства прививал ему отец, который сам любил ее и научил своих детей. Поэтому математика, физика, черчение и все другие технические предметы, всё, что связано было с расчётами изучались легко и с большим интересом. До сих пор Акмалдин Сапардинович следит за научными достижениями в области строительства и смежных отраслях. Поэтому считает абсолютно правильной политику государства и МОН РК по развитию технических специальностей и подготовке кадров не гуманитарного профиля в таком избытке как мы имеем по стране сейчас, а именно технических у которых большое будущее. В МГТУ имеется 28 специальностей бакалавриата, 7 специальностей магистратуры и в перспективе будут открываться именно технические специальности. Если сейчас в МГТУ есть такие специальности как «Стандартизация и сертификация», «Вычислительная техника и программное обеспечение», «Информационные системы», то уже на следующий учебный год планируется разработать образовательные программы по электроэнергетике, архитектуре.

Для этого у МГТУ есть все возможности, включая большие связи по сотрудничеству с зарубежными странами. В этом году был заключен договор о сотрудничестве и двудипломном образовании с польским научно-техническим университетом AGH, профилем которого изначально была металлургия и горное дело. Данный вуз, которому в этом году исполнилось 100 дет, занимает третье место в рейтинге польских вузов. Заключить данный договор приехал лично ректор AGH Тадеуш Сломка вместе с проректорами и деканами университета. Теперь магистранты, обучающиеся в МГТУ по специальности «Экономика», смогут получить одновременно два диплома – казахстанский и польский диплом о послевузовском образовании. В январе 2020 года приедут студентам читать лекции преподаватели этого университета: доктор экономических наук, профессор Я. Собань для студентов экономических специальностей и кандидат технических наук Р. Селезнева по IT-технологиям.

Кроме того, очень тесные связи по сотрудничеству у МГТУ с Китаем с несколькими университетами по техническим специальностям. Два преподавателя и два студента, участвуя в программе «Эрасмус +», выиграли грант и поедут в 2020 году в Испанию, в политехнический университет г. Валенсия.

И, конечно же, очень широкое сотрудничество у МГТУ с российскими вузами. Одним из стратегических партнёров является МИСИС — российский Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» — первый вуз в РФ, получивший статус «Национального исследовательского технологического университета», лучший вуз России 2019 года по версии Forbes Россия. Уже в ноябре этого года кандидат экономических наук, доцент МИСИС Алексахин А. прочитал лекции студентам МГТУ по экономике.

Можно с уверенностью сказать, что Акмалдин Сапардинович, имея престижное образование, пройдя путь с младшего научного сотрудника до ректора, имея 30 лет работы в высшем образовании, является для студентов личным примером. Акмалдин Сапардинович считает, что знания необходимы в любое время, как и в прошлое, так и в настоящее. Знания — это та ценность, которую можно легко приобрести, если хорошо учиться и стремиться стать действительно профессионалом в своём деле. Видимо, беря за образец жизненный опыт своего ректора студенты МГТУ с желанием занимаются наукой. Только в последней международной научной конференции студентов и магистрантов МГТУ очень много изъявили желание принять в ней участие. Конференция действительно получила международный охват. В ней приняли участие студенты и магистранты из Лос-Анжелеса (США), Кракова (Польша), Ош (Киргизия) и многих городов Казахстана — всего 593 студента!

О будущем своих детей Акмалдин Сапардинович заметил, что он будет приветствовать любой их выбор, будет очень рад, если они пойдут на технические специальности.

Хочется пожелать Акмалдину Сапардиновичу здоровья и благополучия в семейной жизни, так и успехов в намеченных перспективах развития МГТУ как ректору.

1 комментария в “Ректор МГТУ Ажидинов Акмалдин Сапардинович

  1. Салеметсізбе менің есімім Боранбава Айнұр болады Мен сіздердің Халықаралық гуманитарлық техникалық университетке оқуға құжаттарымды 2015 жылы тапсырып едім белгілі бір отбасылық жағдайға байланысты дипломымды ала алмай қалдым енді ссол туралы қалай білуге болады онлайн түрде алуыма болама сол сұрақты шешіп бересізбе жұмыс орныма керек болып жатыр еді,
    мамандығым Заңгер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

salem-shym.kz