В Шымкенте прошел митинг памяти, посвященный 40-летию ввода войск в Афганистан

Сегодня исполнилось 40 лет со дня ввода советских войск в Афганистан. В память о павших боевых товарищах южноказахстанские ветераны Афганской войны возложили цветы к памятнику павших воинов и провели митинг памяти.

Почтить память своих боевых товарищей воины-интернационалисты возле мемориала собираются дважды в год — в день ввода и вывода войск из Афганистана. Здесь они возлагают цветы, проводят митинг памяти и вспоминают боевых товарищей, тех, кто не вернулся с полей сражений и тех, кто ушёл уже в мирное время.

Галымжан Майханов, председатель Союза ветеранов войны в Афганистане и локальных войн г. Шымкента: «Ровно 40 лет назад советские войска вошли в Афганистан, чтобы помочь братскому афганскому народу. Но, к сожалению, не все оттуда вернулись. Из нашей области погибли 96, двое пропали без вести, из города 19 погибли, один пропал без вести. По традиции мы ежегодно приходим сюда, читаем Коран, возлагаем цветы».

Ввод войск в Афганистан в разное время получал различную оценку, но по мнению воинов -интернационалистов, это была гуманистическая акция и преследовала лишь помощь афганскому народу. Тогда советское правительство смогло обезопасить южные границы государства и сократить поток наркотиков в страну и Европу. О вкладе в защиту государства власти помнят и сегодня. Сейчас ветераны военнных действий в Афганистане приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны, но, по мнению воинов-интернационалистов, наступило время поменять статус.

Шарип Утегенов, председатель Союза ветеранов Афганистана и локальных войн РК:» Мы ждём наконец-то своего статуса, по прежнему Указу президента идём как приравненные к ветеранам. Эта формулировка устарела. Конечно, наши деды и отцы воевали, но сейчас они уйдут, и тогда к кому мы будем приравнены? Поэтому каждый должен иметь свой статус. Все, кто где-то воевал, в Ираке, в Афганистане или других горячих точках, они должны иметь свой статус».

Добиваться заслуженного отношения к своим заслугам воины-интернационалисты планируют всеми законными способами. И ждут, что новый закон будет утвержден уже в ближайшее время.

Данияр Худайбергенов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

salem-shym.kz