Бесплатно сдать тест на ВИЧ могут казахстанцы

Бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ могут казахстанцы в течение месяца, передает Tengrinews.kz.

В рамках мероприятия, приуроченного ко Всемирному дню борьбы с ВИЧ, во всех регионах страны запускается акция — любой желающий сможет пройти экспресс-тест на ВИЧ.

«В местах наибольшего скопления людей, например в торговых центрах, будут установлены мобильные лаборатории, где каждый желающий сможет сдать слюну для теста на ВИЧ и в течение 15 минут получить результат», — рассказал директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Бауыржан Байсеркин.

В ходе специальной пресс-конференции Бауржан Байсеркин отметил, что в стране сохраняется устойчивый рост передачи ВИЧ-инфекции половым путем.

«Порядка пяти лет наблюдается тенденция, когда в эпидемиологический процесс вовлечены лица, которые имели половой контакт с ВИЧ-инфицированными инъекционным путем. Вторая проблема — это широкое применение синтетических наркотиков молодыми людьми, которые ведут активную половую жизнь. Во время употребления наркотиков возрастает либидо, что приводит к беспорядочным половым связям без использования презервативов», — отметил специалист.

Всего в стране проживает более 24 тысяч людей с ВИЧ или СПИДом. За последние 10 лет смертность среди людей, живущих с ВИЧ, сократилась в полтора раза. При этом 80 процентов ЛЖВ умирает от сочетанных с ВИЧ-инфекцией заболеваний, а не от СПИДа.

Отметим, что в четыре раза сократилось количество случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Беременные женщины при правильном подходе и под наблюдением врачей в 98 процентах рожают здоровых детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

salem-shym.kz