В Щучинске завершился розыгрыш Кубка Казахстана по баскетболу среди женских команд 2020.

В Щучинске завершился розыгрыш Кубка Казахстана по баскетболу среди женских команд 2020. Напомним, что Кубок Казахстана 2020 должен был пройти весной это года, но в связи с пандемией коронавируса турнир был перенесен и его удалось провести в ноябре. В турнире принимало участие 8 коллективов, которые на первом этапе были разделены на две В Щучинске завершился розыгрыш Кубка Казахстана по баскетболу среди женских команд 2020. Напомним, что Кубок Казахстана 2020 должен был пройти весной это года, но в связи с пандемией коронавируса турнир был перенесен и его удалось провести в ноябре. В турнире принимало участие 8 коллективов, которые на первом этапе были разделены на две группы, по четыре команды в каждой. В своих группах команды провели по три игры, по результатам которых по две команды прошли в основной полуфинал, а две в полуфинал за 5 — 8 места. В группе «А» бесспорным лидером стала команда “Туран”, одержавшая победу во всех трех матчах. Второе место в группе «А» занял шымкентский “Казыгурт Марс”, который прошел в основной полуфинал, благодаря, забитым и пропущенным мячам, так как сразу три коллектива набрали одинаковое количество побед. “Караганда” и “Астана Тайгерс” из группы «А» отправились в полуфиналы за 5 — 8 места. Группу «Б» по итогам предварительного этапа возглавила непобежденная павлодарская команда “Ertis”, также в основной полуфинал прошел “Каспий” со второй позиции в группе. Команда СДЮСШ Алматинской области и кокшетауский “Окжетпес” заняли соответственно третье и четвертое место в группе и продолжили борьбу в полуфинале за 5 — 8 места.

Казыгурт МарС” справился с “Карагандой” в матче Кубка Казахстана

Соперником команды “Казыгурт МарС” стала “Караганда”. Эту коллективы сталкивались в чемпионате и тогда карагандинская команда проиграла всего одно очко. И сегодняшний матч ожидался очень упорным. Карагандинская команда стартовал с в матче с очень мощного рывка 0:10, но это не обескуражило их соперниц, которые начали исправлять ситуацию. У “Караганды” вторая половина первого периода совсем не задалась, но они смогли сохранить роль лидера, выиграв четыре очка за десять минут. Во второй четверти шымкентская команда быстро догнала соперниц, но абсолютно не собиралась на этом останавливаться. И если к экватору второго периода их гандикап составлял всего три очка, то к большому перерыву их преимущество достигло десяти очков – 33:23. После смены сторон “Караганда” совершила не плохую попытку восстановить равновесие, но максимум чего они смогли добиться это минус пять. А затем у них вновь возникли сложности с набором очков, а “Казыгурт МарС” стал уходить в отрыв. Итогом трех четвертей стали плюс тринадцать для шымкентской команды. В заключительной четверти проходила равная борьба, и команды обменивались результативными атаками. Но это ни как не влияло на разницу между командами, которая была комфортной для шымкентской дружины. Таки образом матч дошел до окончания и победу праздновала к команда “Казыгурт МарС” – 69:55. Ключевой момент: на старте третьего периода “Караганда” по старалась переломить ход игры, но

шымкентские баскетболистки успешно отбились от этой попытки и до конца матча уверенно удерживали свой отрыв.