Старейшую улицу имени Гагарина в Шымкенте не переименуют

В Шымкенте останется улица, которая будет носить имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина.
Этот факт подтвердили в управлении культуры, развития языков и архивов. Однако переименования коснутся двух улиц с идентичным названием в микрорайоне «Игилик» того же района и жилом массиве «Жулдыз» Енбекшинского района. Об этом час назад на специальном брифинге сообщил руководитель отдела вышеназванного управления Абдижаппар САКЕН.

«Несколько лет назад к Шымкенту был присоединен ряд населенных пунктов, из-за чего возникли проблемы, — сказал он. – К примеру, появились дублирующие названия улиц в одном и том же районе. Это касается и улиц Гагарина, которых сегодня в городе целых три. Это сравнительно новые улицы в микрорайоне «Игилик» Абайского района, жилом массиве «Жулдыз» Енбекшинского района и одна из старейших, начинающаяся в районе остановки «Колос». Ее переименовывать не будут. Что касается двух других, то внесено предложение переименовать их в улицы Айсаколь и Асубулак.

Этот вопрос рассматривался на общественных слушаниях 1 ноября. Всего на рассмотрение маслихата были внесены предложения о наименовании и переименовании 24 микрорайонов и 361 улицы. Причем им не будут даны имена людей — только названия исторических местностей».

Напомним, бурную реакцию в сети вызвало предложение общественника переименовать улицу имени Юрия Гагарина. «Улицу Фабричная предлагаем переименовать в Балкаш, Гагарина в Айсаколь, Парниковой улице дадим название Жылыжай, Украинская если одобрят, станет Туйекум», — предложил Абдыжаппар Сакен на общественных слушаниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

salem-shym.kz