В Казахстане намерены перенести сроки уплаты налога на транспортные средства с физических лиц.

Об этом сообщил и. о. директора департамента налоговой методологии Комитета государственных доходов МФ РК Даулет Жарылгасинов на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает МИА «Казинформ».

    «На сегодня рассматривается вопрос переноса срока уплаты налога на транспортные средства с физических лиц с 31 декабря налогового периода на 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом. Это необходимо для обеспечения своевременного поступления доходов», — сказал Д. Жарылгасинов.

Он отметил, что нововведения предусмотрены проектом Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения». Предлагается также объединение (оптимизация) налога на имущество и земельного налога.

«Проектом закона в целях упрощения уплаты налога на имущество и земельного налога физическими лицами предлагается произвести объединение указанных налогов без изменения элементов налога (объект обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты). В данном случае налог по земельным участкам и имуществу будет считаться по отдельности в своем порядке, а налогоплательщику предъявляться к уплате одной суммой», — пояснил Д. Жарылгасинов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

salem-shym.kz