Тургенбаев Нурмагамбет Тасмаганбетович 

Тургенбаев Нурмагамбет Тасмаганбетович – один из первых военных летчиков – казахов, выпускник Тульского авиационного училища. Он был единственным казахом, которого 7 ноября 1938 года по личной директиве И.В.Сталина пригласили принять участие в воздушном параде, проходившем в г.Тбилиси.

Родился 30 мая 1910 года в 3-м ауле Сырдарьинского района Кзыл-Ординской области.

В 1930 г. окончил 10 классов при институте народного образования г.Семипалатинска.

1930 г. зачислен в летную школу для детей казахов в г.Алма-Ата. Переведен в авиашколу г. Тула. Первый самостоятельный полет совершил в 1931 г. на самолете У-2. Инструктором была Валентина Степановна Гризодубова, впоследствии Герой Советского союза (1938 г.). В авиашколе обучился высшему пилотажу и окончил с отличием.

В 1933 г. окончил военную школу пилотов в поселке Кача (Севастополь, Крым),  получил воинское звание «лейтенант».

В 1935-36 гг. Южная граница СССР со стороны Кавказа стали тревожным местом. Из-за этого летом 1936 году его перевели 119-авиаэскадрилию, которая базировалась в г.Баку и в этом году он осваивает высший пилотаж на истребителе И-16.

В 1941 г. окончил школу усовершенствования командиров авиаэскадрилий в г.Липецк. Прошел курс высшей лётно-тактической школы истребителей ВВС СССР, получил воинское звание «капитан».

К началу Великой Отечественной войны Нурмагамбет Тургенбаев в имел опыт полета и высшего пилотажа на самолетах: Р-1, Р-5, И-5, И-15, И-153 «Чайка», И-16.

Во время войны Нурмагамбет Тургенбаев в должности командира эскадрильи и заместителя командира авиаполка совершал боевые вылеты на 17 типах истребителей, такие как: И-16, ЛАГГ-3, Як-1, Як-3, ЛА-5, МиГ-3, Р-40 «Киттихаук» США, «Харрикейн» Англия и др. Проводил испытания и обучал молодое пополнение по летным характеристикам на самолетах прибывшие из Великобритании «Спитфайр» и «Аэрокобра», США.

Принимал участие в самых важных военных операциях Ленинградского, Западного, Юго-Западного фронтов. Совершил более 200 боевых вылетов, сбил при этом 6 вражеских самолетов (официально подтвержденных), в том числе истребители: «Фокке-Вульф-190», «Мессершмитт-109», «Хейнкель-112», бомбардировщики: «Хейнкель-111», «Юнкерс-87», «Юнкерс-88».

В 1945 г. окончил курсы штурманов полка г.Пенза.

Великую Победу встретил в столице Австрии – городе Вене. После войны до апреля 1950 года был заместителем командира полка, помощником штурмана дивизии, штурманом командного пункта (КП) в Одесском военном округе г.Одесса.

В октябре 1950 года вышел в отставку по состоянию здоровья и вернулся на Родину в Казахстан.

Воинское звание – полковник. Награжден орденом «Красной звезды», двумя орденами «Отечественной войны I и II степени», медалью «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и многими юбилейными медалями.

Нурмагамбет Тасмаганбетович жил в Южно-Казахстанской области в селе Карасу, Сайрамского района.

Супруга Коныржан Талканбаева (02.04.1930 ÷ 28.03.2003 гг.) 35 лет проработала учителем химии и биологии в средней школе им.Орджоникидзе, награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалью «Ветеран труда СССР», знаком отличия «Отличник народного просвещения».

Вместе с супругой воспитали 5 сыновей и 9 внуков.

В 2001 году 11 июля возрасте 91 лет Тургенбаев Нурмагамбет Тасмагамбетович ушел из жизни. Память о легендарном летчике живет в названии улицы в с.Карасу Сайрамского района ЮКО, где и установлена мемориальная доска. Вечная слава героям!!!

Прохождение службы в ВС СССР:

28.10.1932. по 13.12.1933. – курсант военной школы пилотов г.Севастополь (Кача).

13.12.1933. по 20.01.1938. – пилот.

20.01.1938. по 28.05.1938. – младший летчик.

28.05.1938. по 12.03.1940. – командир звена.

12.03.1940. по 06.12.1940. – помощник командира эскадрилии.

06.12.1940. по 15.06.1941. – слушатель школы усовершенствования командиров авиаэскадрилий в г.Липецк.

15.06.1941. по 15.08.1942. – командир эскадрилии.

15.08.1942. по 10.12.1944. – заместитель командира полка.

10.12.1944. по 23.02.1945. – слушатель курса штурманов полка г.Пенза.

23.02.1945. по 05.08.1949. – заместитель командира полка.

05.08.1949. по 24.04.1950. – помощник старшего штурмана дивизии, он же штурман командного пункта (КП).

Участие в Великой Отечественной войне:

22.06.1941. по 04.08.1941. 199-й истребительный полк, 1 авиакорпус, Ленинградский фронт в должности командира эскадрилии.

04.08.1941. по 06.08.1942. 234-й истребительный авиаполк, Западный фронт, в должности командира эскадрилии.

06.08.1942. по 03.01.1944. 234-й истребительный авиаполк, Западный фронт, в должности заместителя командира полка.

03.01.1944. по 09.05.1945. 833-й истребительный авиаполк, Юго-Западный фронт, в должности заместителя командира полка.

Уволен в запас приказом Командующего войск ПВО СССР №0235 от 24.04.1950.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Воскресенье 12.05.2021 16:45:59
Хлеб подорожал в Шымкенте...
Воскресенье 12.05.2021 16:36:22
5 шагов к новым документам...
Воскресенье 09.05.2021 22:49:29
Поздравление от гарнизона...
salem-shym.kz