«ОЛИМПИЯ» ДЕРЖИТ МАРКУ!

С 6го по 12е марте 2022 года, у нас в Шымкенте, прошел ежегодный чемпионат Казахстана по классическому и экипировачному жиму штанги лежа, во всех возрастных категориях. В соревнованиях приняло участие свыше 800 спортсменов из всех регионов Казахстана. Следует подчеркнуть, что соревновались самые сильные атлеты, так как данный чемпонат являлся отборочным на чемпионат Мира и Азии.  Наш Шымкент представляли 3 школы, в состав которых входили и спортсмены фитнес клуба «Олимпия», всего 22 человека. По результатам соревнований последние завоевали 13 золотых, 10 серебрянных и 7 бронзовых медалей.

Как отметило руководство федерации, соревнования прошли на самом высоком организационном уровне . Как всегда неоспоримый класс показали Хан Ксения и   Кувалдин Иван. Иван установил неофициальный мировой рекорд. Выступая в весовой категории до 59кг, он выжал штангу весом 163,5кг. Неоднократная чемпионка мира, про которую мы писали на страницах нашего сайта – Хан Ксения, без особых проблем победила в 2х номинациях, доказав, что на данный момент в Казахстане ей нет равных. Особо хочется подчеркнуть победу 80-летнего Альжанова Талипбека, который  являлся самым возрастным участником. В весовой категории до 66 кг, в возрастной группе старше 70 лет , в упорной борьбе ,  он выжал штангу весом 77кг и занял 1 место.

По итогам чемпионата была сформирована сборная Казахстана для участия в чемпионате Мира, который пройдет с 21 по 30 мая в г.Алматы. В сборную попали только первые номера. От фитнес клуба «Олимпия» на чемпионат мира поедут – Хан Ксения, Абдураимова Азиза, Каримбеков Руслан, Кувалдин Иван, Орынбасаров Багдаулет, Каримова Амина, Абай Әділет, Юртанова Яна, Шамуратов Фуркат, Кошкаров Айдар .