20 лет за педофилию: Наказание ужесточили

В министерстве внутренних дел страны прошел брифинг с участием официального представителя МВД и сотрудника комитета миграционной службы. Передает Otyrar.kz
На онлайн встрече рассказали о том, что в Казахстане ужесточили наказание за педофилию, теперь тем, кто покусится на половую неприкосновенность несовершеннолетнего, грозит до двадцати лет лишения свободы. Затронули и тему иностранцев, пребывающих на территории нашей страны, и рассказали что делать тем, у кого истек срок пребывания в Казахстане.

До 20-ти лет за изнасилование грозит тем, кто покусится на половую неприкосновенность несовершеннолетних. Законодательство для педофилов ужесточили в стране. Это сделали после послания главы страны. Новые поправки вступили в силу с 11 января.

«В целях исключения любых форм сексуальной эксплуатации детей расширен круг преступлений, относящихся к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Усилены санкции за совершение половых преступлений в отношении несовершеннолетних», — говорит Нурдильда ОРАЗ официальный представитель МВД РК.

Кроме того, теперь, за изнасилование, совершенное в составе преступной группы нижний порог наказания увеличен с 15 до 17 лет лишения свободы. А если на половую неприкосновенность несовершеннолетнего покусится родитель, отчим, педагог либо лицо, на которое законом страны возложены обязанности по воспитанию ребенка, педофила могут приговорить к 20-ти годам тюрьмы. Рассказали на брифинге и о положении иностранцев в стране. Многие из тех, кто приехал в Казахстан до карантина, не могут выехать обратно, а сроки их пребывания в нашей республике истекли.

«Межведомственная комиссия по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК приняла решение, позволяющее легализовать статус временно пребывающих в стране иностранцев и не допустить нарушения законодательства Казахстана. Приостановлено течение сроков самостоятельного исполнения иностранцами и лицами без гражданства решения суда о выдворении, при отсутствии прямого транспортного сообщения (авиа, авто и железнодорожного сообщений, а также в пешем порядке) со страной их гражданства или постоянного проживания и разрешенного транзитного проезда», — говорит Сабыржан СЕЙТЖАНОВ, заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК.

Иностранцы, чьи страны уже открыли границы, могут покинуть Казахстан без привлечения к какой-либо ответственности. До пятого июня продлили сроки пребывания в нашей стране трем категориям иностранных граждан.

До 5 июня 2021 года продлеваются сроки пребывания иностранцам: имеющим разрешение на осуществление трудовой деятельности или справку о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданное местным исполнительным органом. Гражданам, находящимся на территории РК с целью воссоединения семьи и не имеющим возможности представить документы из страны гражданства. Обратившимся с заявлением о выдаче-продлении, переоформлении разрешения трудовому иммигранту.

Рассказали на брифинге и о том, что с начала года в стране было совершено 6484 преступления. Больше 4 тысяч из них раскрыли за сутки. Сотрудники полиции по горячим следам раскрыли 35 убийств, 12 умышленных причинений вреда здоровью, повлекших смерть, 42 грабежа, 977 краж чужого имущества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

salem-shym.kz