В Шымкенте протестовали против земельной комиссии и требовали отставки Токаева

Акция протеста против земельной комиссии у акимата Шымкента, 19 апреля 2021 года. Передаёт Rus.azattyq.org

Около 20 человек пришли к акимату Шымкента с протестом против «против продажи и сдачи в аренду иностранцам» земель в Казахстане.

 

Собравшиеся выразили недовольство работой земельной комиссии и потребовали отставки президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, по распоряжению которого комиссия была создана.

Активисты также сообщили о намерении провести акцию протеста 24 апреля.

Как заявили собравшиеся, по их мнению, членов земельной комиссии назначил президент Токаев, а должен был избрать народ. Пришедшие с протестом опасаются, что этот орган может разрешить продажу земель несельскохозяйственного назначения.

— Например, в комиссии идет спор о продаже или аренде горнодобывающих и лесных земель. Будь то лес или рудник — это земля. Землю продавать нельзя», — сказал участник протеста Жанарбек Сейтинбек.

Другой пришедший к акимату, Лесбек Байжанов, заявил, что продажа или аренда государственной земли является государственной изменой. По его словам, президент Токаев, если он не решит земельный вопрос, «должен быть подвергнут импичменту».

Участники акции также выражали поддержку жителям села Коптогай в районе Атырауской области, граничащем с Россией. Сельчане протестовали против установки казахстанскими пограничниками ограждений возле этого населенного пункта. Люди посчитали, что заборы ставят на казахстанской земле. После этих протестов ограждения убрали.

Пришедшие сегодня к акимату Шымкента выражали мнение: этот инцидент свидетельствует, что «государственная граница Казахстана до сих пор до конца не определена».

За группой наблюдали полицейские. Из акимата к протестующим никто не вышел. Участники акции скандировали «Шымкент с Атырау!», «Не продавайте землю, не сдавайте в аренду!». Акция закончилась мирно, собравшиеся разошлись.

Призывы к правительству не продавать и не сдавать землю в аренду иностранцам звучат с 2016 года, когда по стране из-за проекта земельной реформы прокатились масштабные акции протеста. В результате на законопроект был наложен пятилетний мораторий, который истекает в конце 2021 года.

На заседании Национального совета общественного доверия 25 февраля президент Токаев заявил, что земли сельскохозяйственного назначения не будут сдавать в аренду или продавать иностранцам, и поручил как можно скорее принять соответствующий закон. Позже он направил в парламент законопроект, запрещающий продажу и аренду земли. Токаев также поручил создать общественную комиссию для обсуждения законопроекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

salem-shym.kz