Обладатель лицензии может не поехать на Олимпиаду

Стены родного тира для Юрия Юркова уже стали родными. Как никак, здесь он занимается больше 20-ти лет. Ежедневный ритуал стал привычным — зайти в зал, поздороваться с коллегами по тиру и тренерами, надеть форму, взять в руки винтовку и пойти отрабатывать меткость.

В обычное время 36-летний мужчина проводит здесь пять дней в неделю. Сейчас у Юрия Юркова заслуженный отпуск, правда, даже на отдыхе по приятной тяжести оружия скучаешь, признается стрелок. Скоро турнир в соседнем Ташкенте и Юрий традиционный его участник. Перед соревнованиями надо потренироваться.

Юрия Юркова на вокзале, пару недель назад, встретили как победителя. С чемпионата Азии в Катаре стрелок привез олимпийскую лицензию. О соревнованиях вспоминает — это был последний шанс завоевать квоту на Олимпийские игры, потому и ответственность была очень большой.

«Конечно тяжело, сказывается ответственность. Это наша последняя возможность заработать квоты. Но как ты себя не отталкивай, давит груз ответственности. Все друг другу в затылок дышат. Получалась последняя серия и из 100 возможных 99 выбил. И как бы уверенно зашел в финал. Конечно радость была, хотя я все равно настраивал себя на медаль. Квота это бонус такой. На этом не зацикливался», — говорит Юрков.

Тем не менее, для тренеров, лицензия, пожалуй, всегда стоит на первом месте. В Катаре собралось рекордное количество соискателей олимпийских квот — на чемпионат Азии приехали 938 спортсменов. Как говорят тренеры, Юрков выиграл на своей силе воли. Правда то, что именно Юрий поедет на Олимпиаду, пока, под вопросом.

«В нашем виде спорта лицензии, выигранные спортсменом, они не именные, они разыгрываются для страны. Но как правило, тенденция последних ОИ, те спортсмены, которые завоевали олимпийские квоты, они же являются сильнейшими в стране и они же и представляют на ОИ. В нашем случае нашим тренерским штабом разработана программа отбора на ОИ. И вполне разумно его дублером становится Король Елизавета, представитель шымкентской стрельбы, МС международного класса. Так как она была дважды на кубках мира в финале. Заслуженно поставить ее претендентом. Но в случае равного результаты большее преимущество имеет сам завоеватель олимпийской квоты», — рассказывает Ануар Юнусметов, вице-президент федерации спортивной стрельбы.

Сам завоеватель лицензии уверен: за медали в грядущей олимпиаде, он точно поборется.

«Не в том плане, что поеду не поеду, я уже себя готовлю туда», — уверен Юрков.

Ну а пока, главные игры четырехлетия готовят диктуют правила для спортсменов: впереди новый год, новые соревнования и недели упорных тренировок.

Анастасия Новикова

Источник — ://otyrar.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

salem-shym.kz