В Шымкенте рассказали о редких именах новорожденных приуроченных к праздникам
В преддверии Дня Республики Казахстан филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по городу Шымкент поделился интересными данными о выборе имен для новорожденных.
По данным филиала, в прошлом году некоторые родители дали своим детям имена, связанные с государственными праздниками и важными событиями в истории страны. Так, несколько малышей получили имя Егемен, что символизирует независимость Казахстана.
«Родители нередко выбирают имена, вдохновленные личностями, которыми восхищаются, или знаменательными событиями. Иногда имя становится данью уважения празднику. Например, в честь Дня Республики детям дают имя Казахстан», — отметил заместитель директор филиала Государственной корпорации по г. Шымкент Жомарт Умбеталиев.
Напомним, что заявление на получение свидетельства о рождении можно подать не только в традиционном порядке через ЦОН, но и онлайн. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
С начала 2025 года в Шымкенте более 23 тысяч родителей оформили свидетельства о рождении своих детей.




