Шымкент сейчас в лидерах по городам Казахстана в плане привлечения инвесторов со всего мира. Так, компания «САУТС-Ойл» начала строительство современного торгово-делового центра класса «А» под названием Shymkent Tower в самом центре мегаполиса. Аким города Мурат Айтенов посетил объект, передает NUR.KZ. Стоит отметить, что объект будет оснащен современными офисами и жилыми помещениями, предназначенными для разных сфер деятельности. Его планируют сдать уже в 2024 году. Инвестором крупного проекта стала компания «САУТС-Ойл», которая известна не только в Казахстане, но и за пределами страны своими масштабными проектами. Генеральным подрядчиком проекта стала компания «Koç Construction». Акиму Шымкента представили проект будущего делового центра, показали детали и рассказали, каким будет новый объект. Глава компании «САУТС-Ойл» Серикжан Сейтжанов отметил, что проект позволит не только обеспечить мегаполису поток предпринимателей и благоприятно повлияет на экономику, но и поможет обеспечить больше сотни рабочих мест. «Мы тесно работаем с акиматом, в будущем для развития нашего города в планах есть масса масштабных проектов, которые планируем реализовать в третьем мегаполисе Казахстана. Нужно отметить, что в нашем городе многие хотят начинать и вести свой бизнес, это говорит о том, что мегаполис может стать центром притяжения инвестиций. Я желаю всем удачи и процветания нашей стране. Мира нам и единства», — сказал глава компании «САУТС-Ойл» Серикжан Сейтжанов. Аким Шымкента Мурат Айтенов отметил, что строительство делового центра внесет большой вклад в развитие экономики и создание рабочих мест в третьем мегаполисе.
«В ближайшие пять лет поставлена задача привлечь в город инвестиции в размере 5 миллиардов долларов. Сегодня начинается строительство уникального для нашего города проекта. Желаю успехов во всем. Важно понимать, что в целом спрос на жилье в мегаполисе увеличился, так же, как увеличилось количество тех, кто хочет жить в нашем городе, у нас город с развитой агломерацией и инфраструктурой. Именно поэтому я приглашаю предпринимателей инвестировать в Шымкент», — отметил Мурат Айтенов. При этом стало известно, что генеральным подрядчиком масштабного строительства торгово-делового центра стала компания «Koç Construction». Компания имеет опыт в сфере международного строительства. Стоит отметить, что компания с 1959 года строит крупные объекты в разных точках мира.
Известна она одним из крупных проектов «Ташкент-сити», который считается масштабным проектом соседнего Узбекистана. Кроме того, строила такие крупные проекты, как гостиницы «Hilton». Глава подрядной компании отметил, что с большой ответственностью подходит к строительству и ценит, что его компании выпала честь построить центр в Шымкенте. «Мы очень рады начать нашу первую инвестицию в Шымкенте, крупнейшем городе Центральной Азии, нашей родственной стране — Казахстане. Это здание будет главным символом прогресса, развития, т.е. движения вперед. Мы готовы инвестировать в городе Шымкенте в другие направления в будущем», — сказал глава компании Омер Сарыкоч.
В Шымкент инвестировать стало выгодно. В третий мегаполис входят крупные мировые инвесторы, которые вкладываются в развитие разных направлений. Как уверяют в акимате мегаполиса, Шымкент занял второе место по темпам роста капитальных вложений в 2020 году, а с 2021 года по настоящее время уверенно лидирует в рейтинге регионов Казахстана. Добавим, что при строительстве торгово-делового центра «Shymkent Tower» будет создано 200 постоянных и 1250 временных рабочих мест.
Добавить комментарий
Четверг 03.09.2025 19:53:54
Жители Шымкента теперь могут оформить «Договор купли-продажи авто» в мобильном приложении «ЦОН»...Четверг 28.08.2025 10:37:08
В ЦОНах Шымкента стартовал челлендж #ATAZAN_AZAMAT_KZ...Четверг 26.08.2025 12:37:40
Жемчужная свадьба стала частью празднования 30-летия Конституции в Шымкенте...Четверг 18.08.2025 11:01:25
В Шымкент с 18 августа прекращает работу ЦОН №2 Енбекшинского района...Четверг 29.07.2025 17:05:45
Как технологии «Blockchain» повышают скорость оказания госуслуг...Четверг 24.07.2025 13:20:11
Центр «Таным» обучил более 4 000 сотрудников госорганов и организаций в первом полугодии 2025 года...Четверг 14.07.2025 15:40:14
Как получить заграничный паспорт для новорождённого в ЦОНах Шымкента...Четверг 09.07.2025 12:33:19
Более 1,7 миллиона граждан воспользовались электронными талонами в ЦОНах и спецЦОНах с начала года...Четверг 04.07.2025 13:14:19
ЦОНы и спецЦОНы Шымкента: график работы на День столицы...Четверг 03.07.2025 12:26:46
Более 25 тысяч раз казахстанцы воспользовались сервисом «ВидеоЦОН» с начала года...Четверг 30.06.2025 12:34:08
В Шымкенте c 1 июля меняются адреса дежурных ЦОНов...Четверг 18.06.2025 10:38:49
Шымкентцы могут получить госуслуги, не выходя из дома...Четверг 16.06.2025 12:36:28
Услуга предварительного практического экзамена доступна в одном из спецЦОНов Шымкента...Четверг 10.06.2025 13:05:05
Госкорпорация внедрила автоматическую проверку медицинской справки 073/у при получении водительских прав...Четверг 05.06.2025 20:33:04
График работы ЦОНов и спецЦОНов Шымкента на Курбан айт...Четверг 02.06.2025 19:31:49
В Шымкенте cо 2 июня поменялись адреса дежурных спецЦОНов...Четверг 28.05.2025 14:35:35
В преддверии Международного дня защиты детей школьникам Шымкента провели экскурсию в ЦОНе...Четверг 15.05.2025 17:51:28
К Международному дню семьи: ...Четверг 14.05.2025 11:34:12
Процесс идентификации личности автоматизирован в спецЦОНах Шымкента...