Электроэнергия подорожала в Казахстане

По данным Комитета по статистике Казахстана, за январь тарифы на электроэнергию выросли в среднем на один процент. Это произошло за счет повышения тарифов в Алматы (на 4,6 процента) и в Шымкенте (на 5,3 процента), передает Tengrinews.kz.

При этом в Алматы до конца года изменений не ожидается. Свет снова подорожал в Алматы и Алматинской области В целом производство электроэнергии в Казахстане за январь — декабрь 2019 года составило 107,5 миллиарда киловатт-часов. Это на 0,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для сравнения: годом ранее рост составлял четыре процента. Названы регионы Казахстана с самым дорогим электричеством Оплата электроэнергии в зависимости от объемов потребления и с использованием или без использования электрической плиты для населения выросла за месяц на 0,5−0,6 процента.

Тарифы первого уровня увеличились на 0,5 процента до 1146 тенге за 100 киловатт-часов для населения, не использующего электроплиты, и до 1129 тенге за 100 киловатт-часов для использующего. Для второго и третьего уровней рост за месяц составил 0,6 процента до 1482 тенге и 1483 тенге за 100 киловатт-часов и до 1828 тенге и 1829 тенге за 100 киловатт-часов, соответственно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

salem-shym.kz