В Алматы состоялась официальная пресс-конференция, посвящённая проведению Кубка Мира по стендовой стрельбе. 
Мероприятие прошло в Алматинской области на базе стрелкового клуба имени Александра Асанова с участием Президента Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) — Лучиано Росси, технического делегата соревнований, представителей Федерации, спортсменов и гостей турнира. 
В ходе пресс-конференции Генеральный секретарь Казахстанской Национальной Федерации спортивной стрельбы Олег Почивалов подчеркнул значимость проведения международных соревнований в Казахстане, а также рассказал о масштабных планах Федерации на предстоящий олимпийский цикл.
— Уже в 2028 году в городе Шымкент Казахстанская Национальная Федерация спортивной стрельбы планирует проведение Чемпионата Азии по пулевой стрельбе, в котором будет разыграно 14 олимпийских лицензий. 
Президент Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) Лучиано Росси высоко оценил уровень организации Кубка Мира в Казахстане, выразил благодарность Казахстанской Национальной Федерации спортивной стрельбы за проделанную работу и пожелал успехов в реализации будущих международных проектов.
«Проведение Кубка Мира стало ещё одним подтверждением высокого уровня развития стрелкового спорта в Казахстане и укрепления позиций страны как одной из ведущих площадок для проведения крупнейших международных соревнований», отметил он.
Напомним, ранее в 2023 году на базе стрелкового клуба имени Александра Асанова так же был проведен рейтинговый Кубок Мира по стендовой стрельбе.
С 02 по 11 мая 2026 года в Алматинской области (Республика Казахстан) в стрелковом клубе имени Александра Асанова стартовал рейтинговый Кубок Мира по стендовой стрельбе.
В соревнованиях принимают участие 550 участников вместе с официальными лицами из 42 стран мира.
Кубок Мира по стендовой стрельбе является рейтинговым турниром который позволяет поднять свой рейтинг по таблице Международной Федерации спортивной стрельбы (ISSF) и дает возможность получить квоту по рейтингу на участие в XXXIV-летних Олимпийских Играх которые пройдут в 2028 году в Соединенных Штатах Америки.
Соревнования проводятся при поддержке официальных спонсоров и партнеров:
— Генеральный партнер — АО «Самрук – Казына»; @samruk_kazyna_official
— Фонд поддержки «Sport Qory»; @sportqory
— Группа KAZ Minerals; @kazminerals_official
— АО «ЦАЭК» — Акционерное общество «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация»; @caepco
— АО «Circle Maritime Invest»;
— ТОО «Caspian Offshore Construction»
— Спортивные патроны «Fiocchi Munizioni»
— Спортивные патроны «RC Cartridges»
Организатор:
— ОО «Казахстанская Национальная Федерация спортивной стрельбы» @kazshooting
#стендоваястрельбаказахстан
#стендатуқазақстан
#shootingkazakhstan
#sportqory
#kazminerals




