СУЛТАНГАЛИ НУРЛЫБАЕВИЧ КУАНДЫКОВ: «НАСТОЯЩИЙ СПОРТ И ДУХОВНЫЙ РОСТ НЕОТДЕЛИМЫ»

Сегодня Султангали Нурлыбаевич Куандыков- судья международной категории Всемирной Ассоциации кикбоксинга. Директор Ассоциации боевых искусств города Шымкента.

В спортивном мире   более известен как Султан Куандык. Уроженец Ордабасинского района, окончил школу имени Кажымукана.

Семнадцатилетний парень в 1990 году стал заниматься, мало кому известным тогда, видом спорта – муай тай. Привычнее для нас название – тайский бокс.

Одной из школ муай тай является ша фут фан — «клан боевых пяти котов».  Ша фут фан – лаосская школа, монастырь, который находится в украинском городе Черкассы. Яхупбек Мусаханович Сахов и Владимир Иванович Скубаев — основатели филиала школы ша фут фан в Европе.

Султан занимался казакша курес, кикбоксингом и самбо. Так же, своими наставниками Султангали Нурлыбаевич называет Асета Амидова, Владимира Герда, Шалдарбека Манекеева, Амангельды Садырбаева.

Один из трех шымкентских ребят, прошедших подготовку в храме боевых искусств монастыря «Белый лотос» по муай тай — Султангали Куандыков. Еще два с половиной года была работа тренером инструктором в Кировограде.

С 2000 года руководит секцией тайского бокса и лау кик в Шымкенте. Султану есть чем гордиться. Уже в 2005 и 2007 годах результаты работы налицо: Нуркен Толеген занял третье место на Кубке мира по кикбоксингу.

И в 2013 году на чемпионате мира в Бразилии он завоевал золото.

2014 год ознаменован победой Жаната Маханбета на чемпионате мира по кикбоксингу. Султан Зауырбек завоевал золотую медаль на чемпионате Азии по боксу среди молодежи.

В 2015 году была организована Федерация муай тай ЮКО, которую возглавил аким нашего города Габидолла Абдрахимов. В том же году, Аида Туякбай признана чемпионкой Азии по кикбоксингу.

В 2016, в Швеции чемпионом мира по муай тай стал шымкентский спортсмен Нурболаткожа Омар.

В октябре 2016 в Уфе чемпионом мира по муай тай стал Багдат Сагындык.

В 2017 году в Бангкоке чемпионом мира среди тяжеловесов стал наш юниор Абдрасил Арсен.

Среди воспитанников Султангали Куандыкова чемпионы страны и Азии, два чемпиона мира по кикбоксингу, два чемпиона мира по муай тай.

В семье тоже сложились крепкие спортивные традиции: старший сын уже в 16 лет является кандидатом в мастера спорта. Дочери занимаются волейболом, шахматами и шашками.

Ассоциации боевых искусств Казахстана была создана в ноябре 2018 года, в ее составе все республиканские спортивные Федерации по 20 неолимпийским видам спорта.

Султангали Нурлыбаевич назвал главные задачи Ассоциации боевых искусств нашего города: подготовка высококвалифицированных инструкторов и достойных бойцов для представления Казахстана на мировой арене; бесплатная подготовка детей до 16 лет.

А целью ассоциации Султангали Нурлыбаевич Куандыков видит духовное наполнение бойцов, ведь подготовленный спортсмен – сам является мощным оружием. Обладатель знаний и навыков боевых искусств с высокими нравственными ценностями не пойдет к сомнительным целям и на выполнение чуждых благородному духу спорта, задач. И очень важно, чтобы боевое мастерство служило делу спорта и мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

salem-shym.kz