О ДРЕВНИХ ЕВРЕЯХ И СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЯХ ЕВРЕЙСКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА ШЫМКЕНТА

О ДРЕВНИХ ЕВРЕЯХ И СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЯХ ЕВРЕЙСКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА ШЫМКЕНТА

По данным Википедии евре́и — народ, восходящий к населению древнего Израильского и Иудейского царств и насчитывающий 5780 год по своему календарю. Как современное государство Израиль стал существовать с 1948 года.  Примечательно, что в Торе имеется  предсказание Моисея (в Исламском мире Муса — мир ему) записанное несколько тысячелетий назад:

…тогда Господь Бог твой возвратит пленных твоих и умилосердится над тобою, и опять соберет тебя от всех народов, между которыми рассеет тебя Господь Бог твой. Хотя бы ты был рассеян [от края неба] до края неба, и оттуда соберет тебя Господь Бог твой, и оттуда возьмет тебя. (Второзаконие 30:3-4)

Историческая судьба этого древнего народа очень тяжёлая. Вспомнить только Холокост (всесожжение перевод с греческого языка) — преследование и массовое уничтожение евреев за годы Второй мировой войны достигшее шести миллионов человек! Это то число, которое закреплено в приговорах Нюрнбергского процесса главных военных преступников. Для сравнения, на сегодняшний день это численность населения некоторых современных государств. И всё-таки этот народ выжил, что наталкивает на мысль о его жертвенности и мистической судьбе, предназначении.
Шымкентский еврейский культурный центр, существует с 1989 года. С 2016 года его возглавляет молодой и энергичный руководитель – Дмитрий Сергеевич Щёткин. Он коренной житель Шымкента. Ещё со студенческой скамьи, учась на инженера-строителя в ЮКГУ им. М. Ауэзова, он возглавлял представителей своего народа среди студентов, чтобы активно принимать в культурно-массовой жизни университета и знакомить всех с большим интересом с традициями и культурой такого древнего народа как евреи.

И теперь, возглавляя культурный центр, Дмитрий Сергеевич в планах имеет не только расширение численности центра путем привлечения в общину людей, имеющих еврейские корни, но и привитие молодёжи культурного кода через обучение жить по законам Торы, проведение общих праздников, посещение синагоги, участие в общественной жизни города. К слову сказать, синагоги в Шымкенте не было около 20 лет, но это не помешало членам общины сохранить культуру и традиции еврейского народа.

И вот с 2019 года в нашем городе стала действовать синагога, куда можно прийти и спросить у раввина о том или ином значении Торы, получить совет как поступить, как решить проблему, найти понимание и поддержку.


Надо сказать, каждый еврейский праздник наполнен особым смыслом и сопряжен с выполнением определенных обрядов. Так, например, Новый год Рош а-Шана обязательно сопровождается звуками такого духового инструмента как шофар, изготовление которого из рога кошерного парнокопытного животного остаётся таким же, как и тысячелетиями тому назад, напоминающего по виду витиеватые рога и имеющего отличное, уникальное звучание как символ призыва к вниманию и духовному пробуждению.

Пронзительное «плачущее» звучание шофара – это протяжный звук, напоминающий о баране, которого принес Всевышнему в жертву Авраам вместо своего сына Ицхака (Иссака).

«Придя на место, Авраам устроил жертвенник, Исаака положил на жертвенник поверх дров и уже занёс над ним нож, когда воззвал к нему глас с неба:
«Авраам! Авраам! <…> не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня» (Быт.22:11-12)

Слушать звуки шофара – великая мицва, которая была дана в Торе. Поэтому звук этого инструмента олицетворяет обращение еврейского народа к Всевышнему. И ещё много интересного узнают о культурных традициях еврейского народа все те, кто посещает не только праздничные мероприятия, но и тематические встречи, организуемые еврейским культурным центром. Большое значение центр обращает на изучение родного языка, поэтому при синагоге действуют языковые курсы.

Кроме этого, есть танцевальный кружок и танцевальный коллектив принимает участие в различных мероприятиях в рамках городских мероприятий.

Очень тесно центр сотрудничает с Республиканским еврейским благотворительным объединением «Центр забота «Хэсэд Полина»  и с еврейским центром Казахстана «Хабад Любавич», осуществляющих просветительскую работу не только по традициям еврейского народа, но и элементарную помощь тем, кто оказался в тяжёлой жизненной ситуации (обеспечение продуктами, медикаментами, уход на дому и т.д.). А сам еврейский центр один из первых в прошлом году оказал помощь пострадавшим в Арыси медикаментами, продуктами, даже размещением пострадавших к себе домой.
Влияние еврейского народа в целом на развитие человечества очень велико и подтверждается многими фактами. Вот только один из них – евреи являются обладателями 22 % всех Нобелевских премий, составляя менее 0,2 процента населения земного шара. Достаточно напомнить о таких мировы светилах как  Исаак Ньютон, Альберт Энштейн, Зигмунд Фрейд, Карл Маркс.
И не важно, как и когда предки сегодняшних шымкентских евреев оказались на казахской земле – кто-то торговал и осел (бухарские евреи), целый поток евреев как заключенных оказался здесь в результате сталинских репрессий, кто-то нашёл своё убежище от физического уничтожения в годы Великой Отечественной войны.

Однако, вся работа центра направлена на единение еврейского народа при его самобытности и древней истории с многонациональным народом Казахстана. Практически у всех евреев Шымкента есть родственники в Израиле, США и других странах, есть возможность уехать. Но они остались и живут, развивая Казахстан вместе с другими народами. И почему-то хочется, чтобы как можно больше их оставалось здесь рядом с нами, потому что Казахстан — это наша общая Родина.

4 комментария в “О ДРЕВНИХ ЕВРЕЯХ И СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЯХ ЕВРЕЙСКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА ШЫМКЕНТА

  1. У евреев казахам есть чему поучиться в плане бережливости, предприимчивости, поддержке своих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

salem-shym.kz