АСАДИ-ШАРИФ ТАХИР АЮБОВИЧ

АСАДИ-ШАРИФ ТАХИР АЮБОВИЧ

О СЕБЕ, СПОРТЕ И СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ

Сегодня Асади-Шариф Тахир Аюбович – известный в спортивных кругах нашей страны тренер и консультант. Председатель ветеранов дзюдо Южного Казахстана, мастер спорта СССР.

Среди его многочисленных успешных учеников и воспитанников целая звездная россыпь: мастера спорта Калменов Гани, Талипов Бахадыр, Кузнецов Владимир, Котов Алексей – многократные чемпионы Казахстана и СССР.

Тахир Аюбович — наш земляк, выпускник школы №17.

В спорт пришел в 12 лет, в секцию по самбо. Первый и самый важный в жизни тренер или как уважительно называют по сей день благодарные воспитанники, учитель — Валерий Иванович Клобуцкий.

Через пару лет стал профессионально заниматься дзюдо.

За эти два года Тахир Асади-Шариф становится победителем городских, областных, республиканских соревнований по самбо и дзюдо.

Неоднократно был призером международных турниров.

После окончания второго курса техникума физической культуры, Тахир, добровольно, не дожидаясь призыва после выпуска, отбыл на воинскую службу в Советскую армию.

Служил на Дальнем Востоке, в Хабаровске.

Был командиром экипажа боевой машины пехоты в мотострелковых войсках, окончил службу в звании старшины.

Уже после армии, в 1980 году, с отличием окончил техникум.

В 1981 году был принят на работу тренером по дзюдо на стадион «Динамо».

В 1985 году поступил в престижнейший, по тем временам, институт Народного хозяйства в Алма-Ате. Результатом успешного окончания вуза стал красный диплом экономиста. Будучи студентом, был награжден грамотой Центрального Комитета ВЛКСМ СССР за отличную учебу.

Работал много лет старшим тренером областного спортивного клуба «Динамо».

Уже в середине восьмидесятых, начинается настоящий спортивный бум среди подростков.

В секции дзюдо у Тахира Аюбовича тогда – сотни ребят, тренировки проходят одновременно для 150 спортсменов!

Тренерская работа, так же была высоко оценена медалью «За воспитание чемпионов».

Тренировал ребят, росли родные дети, и, они тоже пришли в спорт. Причем, весьма успешно: старший сын, Асади-Шариф Сухраб

Тахирович – в 17 лет стал бронзовым призером Чемпионата мира 2000 года по кураш, который проводился в российском городе Тверь.

У Тахира Асади-Шарифа два сына, дочь, восемь внуков. Старший внук — шестнадцатилетний Асади-Шариф Зураб Сухрабович, ученик школы №1, пошел по стопам отца и деда, занимается дзюдо, призер области среди юношей.

И еще. Активная социальная жизнь, тоже налицо: участие в деятельности Иранского культурного центра Туркестанской области, Ассамблеи народа Казахстана и ветеранов дзюдо

А так же, деловое общение с людьми, которые, по праву, считают Тахира Асади Шарифа своим учителем, не только в спорте: подполковник в отставке Гани Калменов и Рахим Миркасимов – действующие тренеры по дзюдо, Муса Зайпулаев, Бахадыр Талипов. Все они мастера спорта международного класса.

Среди учеников не только маститые спортсмены, но, и кадровые военные, и офицеры МВД: в частности, начальник ДВД Кызылординской области Бекторе Султанов.

Жизненные принципы: железная дисциплина и воля к победе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

salem-shym.kz